Заголовок Описание
Д-1 (Декабрист)
подводная лодка
Д-2 (Народоволец)
подводная лодка
Д-3 (Красногвардеец)
гвардейская Краснознамённая подводная лодка
Дав Владимир Николаевич
инженер-геолог
Давиденко Игорь Владимирович
геолог, поэт
Давыденко Олег Николаевич
военный врач
Давыдов Руслан Александрович
историк
Дайка
пластинообразное крутопадающее геологическое тело, ограниченное параллельными стенками
Дайковый комплекс
группа даек
Даль (Дал) Антон Николаевич
норвежец, колонист Печенгской колонии
Дальние Зеленцы
научно-исследовательское судно
Дальние Зеленцы
населенный пункт
Даниил Московский
атомная подводная лодка
Данилевич Ревека Яковлевна
врач
Данилевский Николай Яковлевич
ихтиолог, социолог
Данилин Аркадий Николаевич
энергетик
Данилкин Иван Дмитриевич
хозяйственный рук.
Данилов Николай Федорович
пехотинец, Герой Сов. Союза
Данилов Олег Михайлович
работник юстиции
Данилова Елена Александровна
артистка
Данилова Нина Андреевна
педагог
Данильченко Александр Иванович
защитник Сов. Заполярья
Данков Геннадий Александрович
рук. мурм. милиции
Дань
натуральный или денежный побор
Даньщики
сборщики дани
Дараган Дмитрий Осипович (Иосипович)
участник Гражданской войны на Мурмане
Датские нападения
вооруженные вторжения датских отрядов на Кольск. п-ов в XVI– XVII вв.
Датский архив
комплекс документов росс.-датской дипломатической переписки
Датчане на Мурмане
представители Дании на Кольск. С. в XIV–XVII вв.
Даувальтер Владимир Андреевич
геоэколог, геохимик
Дашкова Нина Алексеевна
педагог
Дащинский Станислав Наумович
журналист, историк
Двадцатая эскадра подводных лодок
воинское соединение СФ
Двадцать первая Пермская стрелковая дивизия
воинское соединение
Двадцать третий (Мурманский) укрепленный район
воинское формирование
Двадцать третья дивизия кораблей охраны водного района
воинское соединение
Двадцать четвёртая дивизия подводных лодок
воинское соединение
Двадцать шестая армия
воинское соединение
Дважды два
газета
Двенадцатая Печенгская Краснознаменная бригада морской пехоты Северного флота
воинское соединение
Двенадцатая эскадра подводных лодок
воинское соединение
Двенадцати-с-половиной-процентный сбор
налог, платеж, идущий на определенные цели
Двести двадцать первая батарея береговой артиллерии
подразделение береговой артиллерии
Двести девяносто третий отдельный Рымникский Краснознаменный инженерно-саперный полк
воинская часть
Двести пятьдесят восьмая смешанная авиационная дивизия
см. 1-я гвардейская авиационная дивизия
Двести семидесятый дивизион противолодочных кораблей
см. 2-й гвардейский Краснознаменный дивизион сторожевых катеров
Двести шестидесятая авиационная дивизия
воинское соединение
Двести шестьдесят первая смешанная авиационная дивизия
воинское соединение
Двина РТ-45
рыболовный траулер
Двинин Евгений Александрович
журналист, писатель-краевед
Двинин Осип Дмитриевич
участник революционного движения на Мурмане нач. XX в.
Двинин Парфений Иванович
крестьянин с. Кузомень, участник I мировой войны
Двинина Галина Александровна
педагог
Двинская земля, Двинский уезд
историческая область России
Двинской летописец
памятник провинциального летописания последней четверти XVII–XVIII в.
Двоеданство лопарей
уплата лопарями Кольск. п-ова дани одновременно двум гос-вам
Двор крестьянский
совокупность жилых и хозяйственных построек
Дворец культуры и техники им. Кирова
учреждение культуры
Дворы
населенный пункт
Двухсотая Печенгская ордена Кутузова 2-й степени отдельная мотострелковая бригада
воинское соединение
Двухсотмильная экономическая зона
зона прибрежных вод
Девичья
гора
Девяносто пятый истребительный авиационный полк
воинская часть СФ
Девятая эскадра подводных лодок
воинское соединение СФ
Девятнадцатая армия
воинское соединение
Девятнадцатая дивизия подводных лодок
воинское соединение СФ
Девятое
урочище
Девятый гвардейский минно-торпедный авиационный полк
воинская часть СФ
Деградация почв
ухудшение качества почвы
Дегтярев Альберт Александрович
гидроакустик
Дедкова (Деткова) ламбина
1) озёра 2) населенный пункт
Дедякина Адель Александровна
библиотекарь
Дежнев
судно
Дейнека Владимир Григорьевич
военачальник
Декабрист
пароход
Декабрист
см. Д-1
Делиль де ла Кройер Людовик
франц. астроном
Дело чести
газета
Деловой Север
газета
Дельфин белобокий
см. Белобокий дельфин
Дельфин РТ-38
рыболовный траулер
Дельфиновые
сем. млекопитающих подотряда зубатых китов
Дементьева Тамара Васильевна
педагог
Демиденко Ольга Моисеевна
музейный работник
Демидов Анатолий Павлович
военный врач
Демидов Иван Николаевич
кап. рыбопромысловых судов
Демидов Иван Тимофеевич
работник высш. професс. образ-я
Демидов Юрий Васильевич
горный инженер
Демидова Валентина Васильевна
журналист
Демидовская банка
рыбопромысловый район Баренц. м.
Демин Михаил Анатольевич
журналист
Демократический центр
совместный орган «воен. и рабоч. деп.» с участием чл. Александровского ИК
Демченко Сергей Вадимович
педагог
Демяненко Виталий Дмитриевич
работник рыбной промышленности
Денина Татьяна Ивановна
педагог
Денисов Александр Петрович
геолог
Денисов Василий Павлович
военачальник
Денисов Владимир Васильевич
океанолог
Денисов Георгий Яковлевич
партийный работник
Денисова Людмила Александровна
финансист, административный рук.

Элементы 1 - 100 из 279
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец
all rights reserved © Кольская Энциклопедия ke.culture.gov-murman.ru
Разработано компанией B1Team
Дизайн www.id51.ru